Резкий скачок открытия учебных учреждений в 90-е годы вывел Россию на первое место по числу людей с высшим и высшим специальным образованием. Однако в итоге от этого пострадало качество образования. Об этом в эфире «Специального корреспондента» на телеканале Россия 1 заявил председатель комитета Госдумы РФ по образованию, президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов («Единая Россия»).

Читайте также: Рособрнадзор лишил госаккредитации три вуза

«За 90-е годы у нас образовалось в четыре раза больше учебных заведений, чем было в РСФСР. В результате этого Россия заняла первое место с огромным отрывом по числу людей с высшим и высшим специальным образованием — 60%. Канада на втором месте — 54%, США — на «позорном» пятом месте с 43%. Но качество, мы понимаем, здорово пострадало», — обозначил эксперт.

По мнению Вячеслава Никонова, платность образования портит многое. Тем не менее, 56% выпускников 2016 года придут в вузы на бюджетные места, а в Советском Союзе, к примеру, никогда больше 20% выпускников в вузы не приходили.

«Количество студентов резко растёт, но качество псевдоучебных заведений крайне низкое. Мы в Государственной думе вместе с обрнадзором два года назад приняли специальный закон, который облегчает процедуру лишения аккредитации и лицензии для этих вузов. И только за последний год более 400 шарашкиных контор было закрыто, и в этом году будет закрыто ещё столько же», — отметил член Госдумы РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Рособрнадзор провёл проверки 505 вузов. По результатам проверок Рособрнадзора были закрыты около 600 вузов. Всего за 2 года аккредитации лишились порядка 1100 вузов. На 2016 год запланировано проведение более 550 проверок. Так, в конце мая Федеральная служба по надзору в сфере образования по результатам проверок лишила шесть вузов госаккредитации, в апреле — ещё два.